中国科学院大学(2023—2024学年(夏)第三学期)开课表

(2023—2024学年(夏)第三学期)开课表

统计信息:共计记录242

Serial No Academy Course Code Course Name Course Hours Course Credit Course Attribute Limit Users Selected Users Chief Professor Main Teachers Place
1 数学科学学院 180080070101M0001Y 三维流形拓扑引论 20 1.00 高级强化课 / 29 雷逢春 玉泉路
2 数学科学学院 180080070101M0002Y 配边理论 20 1.00 高级强化课 / 11 吕志 玉泉路
3 数学科学学院 180080070101M0003Y 自守形式介绍 20 1.00 高级强化课 / 11 迟敬人 玉泉路
4 数学科学学院 180080070101M0004Y 变分法与几何测度论:单相自由边界问题 20 1.00 高级强化课 / 19 张翼 玉泉路
5 数学科学学院 180080070101M0005Y Motivic积分简介 20 1.00 高级强化课 / 13 肖建 玉泉路
6 数学科学学院 180080070101M0006Y 双曲群 20 1.00 高级强化课 / 10 Rizos Sklinos 玉泉路
7 数学科学学院 180080070102M0001H 渐近分析 20 1.00 高级强化课 / 37 许现民 雁栖湖
8 数学科学学院 180080070103M0001H 线性代数与量子信息选讲 20 1.00 高级强化课 / 87 骆顺龙 雁栖湖
9 数学科学学院 180080070103M0002H 因果推断基础与展望 20 1.00 高级强化课 / 89 王林勃 雁栖湖
10 数学科学学院 180080070103M0003H 概率图模型 20 1.00 高级强化课 / 35 彭捷 雁栖湖
11 数学科学学院 180080070105M0001H 变分不等式理论及其应用 20 1.00 高级强化课 / 40 韩德仁 蔡邢菊 雁栖湖
12 数学科学学院 180080070105M0002H 计算社会网络与集合函数优化 20 1.00 高级强化课 / 5 张昭 雁栖湖
13 数学科学学院 180080070105M0003H 人工智能与运筹学 20 1.00 高级强化课 / 63 张世华 雁栖湖
14 数学科学学院 180080070105M0004H 深度学习概论 20 1.00 高级强化课 / 120 孟琪 雁栖湖
15 数学科学学院 180080070105M0006H 非线性不确定系统控制 20 1.00 高级强化课 / 43 薛文超 赵成 雁栖湖
16 物理科学学院 180081070201P0001H 共形场论导论 20 1.00 高级强化课 / 38 周稀楠 雁栖湖
17 物理科学学院 180081070201P7001H 李政道讲座 20 1.00 科学前沿讲座 / 311 邹冰松 苏刚 吴学兵 尤力 楼宇庆 曹臻 方忠 张杰 Suhuai Wei Richard de Grijs 雁栖湖
18 物理科学学院 180081070202P4005H 电弱规范理论专题讨论 20 1.00 研讨课 / 17 乔从丰 张昊 雁栖湖
19 物理科学学院 180081070205P0001H 自旋电子学导论 20 1.00 高级强化课 / 51 DR BAUER GERRIT ERNST WILHELM 雁栖湖
20 物理科学学院 180081070205P0002H 低温实验技术及低温物性测量 20 1.00 高级强化课 / 39 苏少奎 雁栖湖
21 物理科学学院 180081070207P7001H 同步辐射先进光源及其应用 20 1.00 科学前沿讲座 / 64 张静 张杰 高琛 闫文盛 孙喆 雁栖湖
22 物理科学学院 180081071200PX001H-1 宇宙与生命 30 1.00 公共选修课 / 264 章德海 雁栖湖
23 物理科学学院 180081071200PX001H-2 宇宙与生命 30 1.00 公共选修课 / 177 章德海 雁栖湖
24 物理科学学院 180081120100PX005H 沟通技巧 30 1.00 公共选修课 / 38 叶先扬 雁栖湖
25 化学科学学院 180082070300P0001H 天然产物的全合成 20 1.00 高级强化课 / 144 祝介平 雁栖湖
26 化学科学学院 180082070300P4002H 磁共振波谱技术 20 1.00 研讨课 / 87 毛佳飞 李骥堃 雁栖湖
27 化学科学学院 180082070300P7004H 雁栖分子科学论坛 20 1.00 科学前沿讲座 / 429 张铁锐 韩布兴 胡文平 李隽 周鸣飞 谢代前 黄伟新 王双印 王键吉 孙振宇 雁栖湖
28 地球与行星科学学院 180083070800M0001H 磁层物理 20 1.00 高级强化课 / 29 张清和 李文亚 雁栖湖
29 地球与行星科学学院 180083070800P0001H 统计地震学 20 1.00 高级强化课 / 62 庄建仓 雁栖湖
30 地球与行星科学学院 180083070801M0001H 地球化学大数据分析与机器学习 20 1.00 高级强化课 / 124 王相力 雁栖湖
31 地球与行星科学学院 180083070801M0002H 地震预测的现代理论 20 1.00 高级强化课 / 87 吴忠良 雁栖湖
32 地球与行星科学学院 180083070801PX001H 科技论文写作与投稿 30 1.00 公共选修课 / 188 任胜利 马亚鹏 雁栖湖
33 地球与行星科学学院 180083070900M0001H 沉积岩工作方法 20 1.00 高级强化课 / 79 王剑 雁栖湖
34 地球与行星科学学院 180083070901M0001H 非常规天然气勘探与开采 20 1.00 高级强化课 / 82 0012580 雁栖湖
35 地球与行星科学学院 180083070901M0002H 盆地与能源研究系列进展 20 1.00 高级强化课 / 18 琚宜文 何治亮 刘少峰 邹才能 邵龙义 雁栖湖
36 地球与行星科学学院 180083070901M0003H 纳米地球科学与技术 20 1.00 高级强化课 / 100 琚宜文 李金华 雁栖湖
37 地球与行星科学学院 180083070902M0001H 微量元素地球化学 20 1.00 高级强化课 / 77 刘树文 雁栖湖
38 地球与行星科学学院 180083070903M0001H 第四纪哺乳动物学 20 1.00 高级强化课 / 33 同号文 雁栖湖
39 地球与行星科学学院 180083070904M0001H 构造地质学热点问题 20 1.00 高级强化课 / 19 张青 雁栖湖
40 地球与行星科学学院 180083070904M0002H 广义断层理论及应用 20 1.00 高级强化课 / 6 童亨茂 雁栖湖
41 地球与行星科学学院 180083070904M0003H 全球大地构造学 20 1.00 高级强化课 / 28 TIMOTHY MICHAEL KUSKY 王璐 雁栖湖
42 地球与行星科学学院 180083081803M7001H 工程地质力学创新与进展 20 1.00 科学前沿讲座 / 20 秦四清 张路青 张永双 杨多兴 徐文杰 周剑 雁栖湖
43 地球与行星科学学院 180083081803P7001H 地下水变化与调控 20 1.00 科学前沿讲座 / 63 庞忠和 黄天明 韩冬梅 孔彦龙 王旭升 郭华明 鲁春辉 雁栖湖
44 资源与环境学院 180084070500M7001H 贸易与金融地理 20 1.00 科学前沿讲座 / 102 陈东 雁栖湖
45 资源与环境学院 180084070500P0002H 科技创新的空间组织与管治 20 1.00 高级强化课 / 70 马海涛 雁栖湖
46 资源与环境学院 180084070500P0003H GIS、人工智能、模糊数学在自然地理研究中的应用 20 1.00 高级强化课 / 209 朱阿兴 雁栖湖
47 资源与环境学院 180084070500P4001H 地图:地理信息通讯工具 20 1.00 研讨课 / 28 Philippe Alphonse M. 雁栖湖
48 资源与环境学院 180084070500P4002H 重大生产力布局 20 1.00 研讨课 / 24 李佳洺 雁栖湖
49 资源与环境学院 180084070500P4003H 非遗图谱与文化生态保护 20 1.00 研讨课 / 30 王振波 雁栖湖
50 资源与环境学院 180084071300M0001H 种群生态学理论及应用 20 1.00 高级强化课 / 100 王仁忠 雁栖湖
51 资源与环境学院 180084071300P4001H 固碳理论、技术与展望 20 1.00 研讨课 / 30 史雅娟 邢颖 雁栖湖
52 资源与环境学院 180084083001M4002H 工业有机污染与防控治理 20 1.00 研讨课 / 22 苏贵金 史斌 李倩倩 雁栖湖
53 资源与环境学院 180084083002P4005H 污水处理反应器建模技术 20 1.00 研讨课 / 46 郁达伟 雁栖湖
54 生命科学学院 180085071000M4001H 初入实验室的学问与技巧 20 1.00 研讨课 / 300 赫荣乔 雁栖湖
55 生命科学学院 180085071000P7001H 全球环境评估与展望 20 1.00 科学前沿讲座 / 299 贾根锁 徐希燕 黄艺 唐丹玲 胡敏 李金惠 雁栖湖
56 生命科学学院 180085071002M4003H 动物与植物的相互作用 20 1.00 研讨课 / 266 王琛柱 雁栖湖
57 生命科学学院 180085071006M4001H 神经美学 20 1.00 研讨课 / 296 赫荣乔 雁栖湖
58 生命科学学院 180085071006P4002H 动物认知行为和神经机制研究新进展研讨 20 1.00 研讨课 / 8 杨艳 张树利 雁栖湖
59 生命科学学院 180085071006P4003H 磁共振神经纤维束成像技术 20 1.00 研讨课 / 12 薛蓉 宗芳荣 雁栖湖
60 生命科学学院 180085071009M4002H 脂滴生物学 20 1.00 研讨课 / 177 刘平生 雁栖湖
61 生命科学学院 180085071010P4002H 纳米酶学研讨课 20 1.00 研讨课 / 73 高利增 阎锡蕴 范克龙 雁栖湖
62 生命科学学院 1800850710Z1P0001H RNA生物学 20 1.00 高级强化课 / 51 马宗源 雁栖湖
63 计算机科学与技术学院 180086081200P0001H 大数据时代的系统芯片设计 20 1.00 高级强化课 / 298 CHEN CHUN ZHANG 雁栖湖
64 计算机科学与技术学院 180086081200P0002H 大数据时代的软件开发模式与技术 20 1.00 高级强化课 / 97 HAI KUAN LI 雁栖湖
65 计算机科学与技术学院 180086081200P0003H 高性能运算与应用 20 1.00 高级强化课 / 77 HAIXIANG LIN 雁栖湖
66 计算机科学与技术学院 180086081200P0004H 网络空间安全的密码学导引 20 1.00 高级强化课 / 87 王宁 雁栖湖
67 计算机科学与技术学院 180086081200P0005H 通用大模型原理及训练实践 20 1.00 高级强化课 / 120 冯洋 雁栖湖
68 计算机科学与技术学院 180086081200P0006H 计算机视觉导论 20 1.00 高级强化课 / 90 程立 雁栖湖
69 计算机科学与技术学院 180086081200P0007H 社会计算前沿导论 20 1.00 高级强化课 / 133 王博 雁栖湖
70 计算机科学与技术学院 180086081200P0008H 视觉感知与智能视频 20 1.00 高级强化课 / 98 马思伟 雁栖湖
71 计算机科学与技术学院 180086081200P0009H 网络与系统安全研究进展与展望 20 1.00 高级强化课 / 29 张玉清 徐萌 雁栖湖
72 计算机科学与技术学院 180086081200P0010H 多媒体智能分析的研究进展及展望 20 1.00 高级强化课 / 300 蒋树强 雁栖湖
73 计算机科学与技术学院 180086081200P0011H 图数据管理和分析 20 1.00 高级强化课 / 80 邹磊 雁栖湖
74 经济与管理学院 180087020200PX005H 区域经济学理论、方法与应用 30 1.00 公共选修课 / 89 李娜 雁栖湖
75 经济与管理学院 180087120100M0001H 数智时代的创业 20 1.00 高级强化课 / 100 卢涛 雁栖湖
76 经济与管理学院 180087120100M0002H 创业运营实战模拟 20 1.00 高级强化课 / 82 卢涛 雁栖湖
77 经济与管理学院 180087120100MX026H 服务运营管理 30 1.00 公共选修课 / 75 周光辉 雁栖湖
78 经济与管理学院 180087120100P0001H 科学调查方法与生成式人工智能应用 20 1.00 高级强化课 / 300 顾立平 雁栖湖
79 经济与管理学院 180087120100P0002H 感性与决策 20 1.00 高级强化课 / 69 NAKAMORI YOSHITERU 雁栖湖
80 经济与管理学院 180087120100P0003H 舆论分析与计算 20 1.00 高级强化课 / 42 唐锡晋 雁栖湖
81 经济与管理学院 180087120100P0004H 随机建模与优化 20 1.00 高级强化课 / 28 Francisco Saldanha da Gama 雁栖湖
82 经济与管理学院 180087120100P4001H 金融中的机器学习方法 20 1.00 研讨课 / 32 邓智斌 雁栖湖
83 经济与管理学院 180087120100PX006H 移动零售管理 30 1.00 公共选修课 / 40 田歆 雁栖湖
84 经济与管理学院 180087120100PX007H 文本分析方法与应用 30 1.00 公共选修课 / 118 齐志泉 聂永生 赵阳 雁栖湖
85 经济与管理学院 180087120200M0001H 消费者心理学 20 1.00 高级强化课 / 98 张莎 雁栖湖
86 经济与管理学院 180087120200MX002H 财务会计基础 30 1.00 公共选修课 / 52 肖建华 雁栖湖
87 经济与管理学院 180087120200MX037H 财务管理精要 30 1.00 公共选修课 / 23 薛倚明 雁栖湖
88 经济与管理学院 180087120200MX038H 团队工作与管理技能 30 1.00 公共选修课 / 96 汤超颖 雁栖湖
89 经济与管理学院 180087120200MX039H 管理会计基础 30 1.00 公共选修课 / 24 薛倚明 雁栖湖
90 经济与管理学院 180087120200MX040H 财务决策报表精要 30 1.00 公共选修课 / 25 薛倚明 雁栖湖
91 经济与管理学院 180087120200PX003H 销售队伍管理 30 1.00 公共选修课 / 9 罗颂军 雁栖湖
92 经济与管理学院 180087120500P4001H 科研范式与变革 20 1.00 研讨课 / 14 黄金霞 许哲平 肖曼 雁栖湖
93 经济与管理学院 180087120500PX003H 科技评价方法与实践 30 1.00 公共选修课 / 16 陈云伟 雁栖湖
94 人文学院 180088010108MX010H 科学革命的历史、现实与未来 30 1.00 公共选修课 / 100 肖显静 雁栖湖
95 人文学院 180088050100MX002Y 苏轼作品导读 30 1.00 公共选修课 / 65 刘京臣 玉泉路
96 人文学院 180088050100MX003H 中国现代作家系列讲座 30 1.00 公共选修课 / 121 傅光明 雁栖湖
97 人文学院 180088050300MX001Y 科学文化与科学传播 30 1.00 公共选修课 / 38 刘兵 玉泉路
98 人文学院 180088071200MX056H 兵器发展史 30 1.00 公共选修课 / 122 刘二中 雁栖湖
99 人文学院 1800881301X1MX001Y 《红楼梦》的理性赏析 30 1.00 公共选修课 / 36 夏洋 玉泉路
100 人文学院 1800881301X1MX002Y 艺术与佛教 30 1.00 公共选修课 / 19 王东声 玉泉路
101 人文学院 1800881301X3MX001H 莎士比亚的戏剧世界 30 1.00 公共选修课 / 100 傅光明 雁栖湖
102 外语系 180089050200MX022Y 日本社会观察 30 1.00 公共选修课 / 42 马潇漪 玉泉路
103 外语系 180089050200P0001Y 高级学术交流 20 1.00 高级强化课 / 18 高原 玉泉路
104 外语系 180089055102M0001H 产业出海·财经金融领域涉外翻译实训 20 1.00 高级强化课 / 12 侯晓斐 雁栖湖
105 工程科学学院 180090080103P0001H 湍流统计理论与数据分析 20 1.00 高级强化课 / 43 邓冰清 雁栖湖
106 工程科学学院 180090080103P0002H 流体力学实验技术和分析方法 20 1.00 高级强化课 / 27 尹协振 雁栖湖
107 工程科学学院 180090080104P0001H 多物理场方法导论 20 1.00 高级强化课 / 85 吴臣武 雁栖湖
108 工程科学学院 180090080701P0001H 太阳能热利用 20 1.00 高级强化课 / 46 王宏圣 雁栖湖
109 工程科学学院 180090080701P0002H 现代热物理在线激光诊断技术 20 1.00 高级强化课 / 77 任翊华 雁栖湖
110 工程科学学院 180090125601M4001H 工程哲学 20 1.00 研讨课 / 109 王大洲 雁栖湖
111 工程科学学院 180090125601P0001H 高阶人工智能专题精选: 原理与应用 20 1.00 高级强化课 / 102 邵岭 雁栖湖
112 工程科学学院 180090125601P0002H 企业协作过程中的项目管理 20 1.00 高级强化课 / 75 刘曰武 雁栖湖
113 材料科学与光电技术学院 180092080500M0001H 低维材料制备与应用 20 1.00 高级强化课 / 80 郑军 雁栖湖
114 材料科学与光电技术学院 180092080500P0001H 拉曼光谱在科学研究中的应用 20 1.00 高级强化课 / 300 张俊 雁栖湖
115 材料科学与光电技术学院 180092080500P0002H 科学交流技巧 20 1.00 高级强化课 / 73 Roman Mark Krahne 雁栖湖
116 材料科学与光电技术学院 180092080500P0003H 高分子材料表面修饰及其生医应用 20 1.00 高级强化课 / 43 钟宜璋 雁栖湖
117 材料科学与光电技术学院 180092080500P0005H 高熵材料与结构分析 20 1.00 高级强化课 / 60 沈仲鑫 雁栖湖
118 材料科学与光电技术学院 180092080500P0006H 界面科学与工程专论 20 1.00 高级强化课 / 56 沈仲鑫 雁栖湖
119 材料科学与光电技术学院 180092080500P4001H 半导体光电探测与器件模拟 20 1.00 研讨课 / 21 杨晓红 雁栖湖
120 材料科学与光电技术学院 180092080500P4002H 显微表征及物性分析技术 20 1.00 研讨课 / 245 程志海 关波 雁栖湖
121 材料科学与光电技术学院 180092080500PX002H 科学名家的思维方法 30 1.00 公共选修课 / 266 沈仲鑫 雁栖湖
122 电子电气与通信工程学院 180093080802P0001H 分布式能源微电网系统 20 1.00 高级强化课 / 11 邓卫 雁栖湖
123 电子电气与通信工程学院 180093080802P0002H 以新能源为主体新型电力系统及其支撑技术 20 1.00 高级强化课 / 12 霍群海 雁栖湖
124 电子电气与通信工程学院 180093080804P0001H 电力电子与电力传动系统实时建模和仿真实践 20 1.00 高级强化课 / 25 徐飞 雁栖湖
125 电子电气与通信工程学院 180093080805P0001H 多物理耦合仿真算法及软件研发实践 20 1.00 高级强化课 / 32 徐小宇 雁栖湖
126 电子电气与通信工程学院 180093080805P0002H 高等计算电磁学 20 1.00 高级强化课 / 17 任卓翔 雁栖湖
127 电子电气与通信工程学院 180093080805P4002H 超导磁体科学 20 1.00 研讨课 / 13 王秋良 雁栖湖
128 电子电气与通信工程学院 1800930808Z2P0001H 实用化超导材料的制备与应用 20 1.00 高级强化课 / 73 张现平 雁栖湖
129 电子电气与通信工程学院 1800930808Z2P0002H 热电材料及器件 20 1.00 高级强化课 / 56 丁发柱 雁栖湖
130 电子电气与通信工程学院 180093080900P0002H 微波工程 20 1.00 高级强化课 / 32 薛谦忠 雁栖湖
131 电子电气与通信工程学院 180093080900P0003H 电动力学概论 20 1.00 高级强化课 / 136 王勇 雁栖湖
132 电子电气与通信工程学院 180093080900P0004H 微纳结构与先进光电子器件前沿 20 1.00 高级强化课 / 74 李冠海 雁栖湖
133 电子电气与通信工程学院 180093080901P0002H 光子晶体光纤激光 20 1.00 高级强化课 / 73 沈仲鑫 雁栖湖
134 电子电气与通信工程学院 180093080901P0003H 串联泵浦激光技术及应用 20 1.00 高级强化课 / 117 李志永 雁栖湖
135 电子电气与通信工程学院 180093080901P0004H 微纳加工及其在太赫兹科学技术中的应用 20 1.00 高级强化课 / 120 刘文鑫 雁栖湖
136 电子电气与通信工程学院 180093080903P0001H 集成电路芯片学导论 20 1.00 高级强化课 / 118 郑理 雁栖湖
137 电子电气与通信工程学院 180093080903P0002H 碳基电子学 20 1.00 高级强化课 / 71 王浩敏 雁栖湖
138 电子电气与通信工程学院 180093080904P0001H 相控阵天线 20 1.00 高级强化课 / 9 吴鹏 雁栖湖
139 电子电气与通信工程学院 180093080904P0002H 微波陆表环境遥感 20 1.00 高级强化课 / 10 雷洋 雁栖湖
140 电子电气与通信工程学院 180093080904P0003H 光子器件和芯片 20 1.00 高级强化课 / 40 王茹雪 雁栖湖
141 电子电气与通信工程学院 180093080904P4001H 海洋和冰冻圈微波遥感技术与应用 20 1.00 研讨课 / 18 朱迪 雁栖湖
142 电子电气与通信工程学院 180093081001P0001H 可见光通信技术 20 1.00 高级强化课 / 23 陈雄斌 雁栖湖
143 电子电气与通信工程学院 180093081001P0002H 物理层网络编码技术 20 1.00 高级强化课 / 25 路璐 雁栖湖
144 电子电气与通信工程学院 180093081001P0003H 无线通信引论 20 1.00 高级强化课 / 106 杨雷 雁栖湖
145 电子电气与通信工程学院 180093081001P0004H 电子设备热设计及分析 20 1.00 高级强化课 / 13 陈博 雁栖湖
146 电子电气与通信工程学院 180093081001P0005H 星载合成孔径雷达系统与信号处理 20 1.00 高级强化课 / 24 王伟 雁栖湖
147 电子电气与通信工程学院 180093081002P0001H 稀疏框架表示及超分辨DOA/谱估计方法 20 1.00 高级强化课 / 18 李世东 雁栖湖
148 电子电气与通信工程学院 180093081002P0002H 大气环境遥感技术与应用 20 1.00 高级强化课 / 36 石玉胜 雁栖湖
149 电子电气与通信工程学院 180093081002P0003H 从水声物理到水声信号处理 20 1.00 高级强化课 / 48 吴金荣 雁栖湖
150 电子电气与通信工程学院 180093081002P0004H 遥感图像智能解译:从统计学习到深度认知 20 1.00 高级强化课 / 74 刁文辉 雁栖湖
151 电子电气与通信工程学院 180093081002P0005H 遥感数据接收与智能信息提取 20 1.00 高级强化课 / 152 郭擎 雁栖湖
152 电子电气与通信工程学院 180093081002P0006H 城市绿度空间遥感 20 1.00 高级强化课 / 180 孟庆岩 雁栖湖
153 电子电气与通信工程学院 180093081002P0007H 自适应系统与机器学习 20 1.00 高级强化课 / 76 叶先觉 雁栖湖
154 电子电气与通信工程学院 180093081002P0008H 卫星导航定位技术与应用 20 1.00 高级强化课 / 55 王晓明 雁栖湖
155 电子电气与通信工程学院 180093081002P0009H 气候变化模拟与观测 20 1.00 高级强化课 / 77 梅林露 雁栖湖
156 电子电气与通信工程学院 180093081002P0010H 极化SAR遥感 20 1.00 高级强化课 / 77 张红 雁栖湖
157 电子电气与通信工程学院 180093081002P4011H 合成孔径雷达海洋图像理解 20 1.00 研讨课 / 131 种劲松 雁栖湖
158 公共政策与管理学院 180096030100MX006H 技术经营导论 30 1.00 公共选修课 / 100 刘海波 雁栖湖
159 公共政策与管理学院 180096030100MX021H-01 知识产权实践与实务 30 1.00 公共选修课 / 200 马一德 雁栖湖
160 公共政策与管理学院 180096120400M0001H 知识变现:创新创业政策实践分析 20 1.00 高级强化课 / 91 张赤东 雁栖湖
161 公共政策与管理学院 180096120400MX020H 科技创新政策分析 30 1.00 公共选修课 / 152 黄天航 雁栖湖
162 公共政策与管理学院 180096120400MX032H 现代城市治理 30 1.00 公共选修课 / 99 梁洪力 雁栖湖
163 公共政策与管理学院 180096120400MX036H 设计思维方法 30 1.00 公共选修课 / 149 张庆芝 雁栖湖
164 公共政策与管理学院 180096120400MX037H 社会创新与创业 30 1.00 公共选修课 / 150 张庆芝 雁栖湖
165 公共政策与管理学院 180096120400MX038H 社会调查原理与方法 30 1.00 公共选修课 / 87 张庆芝 雁栖湖
166 公共政策与管理学院 1800961204X1M4001H 创新战略与创新方法 20 1.00 研讨课 / 48 王海燕 雁栖湖
167 公共政策与管理学院 1800961204X1M4002H 科技政策热点问题研究及方法应用 20 1.00 研讨课 / 48 周元 雁栖湖
168 医学院 180200100100P0001H 血管疾病的病理生理学 20 1.00 高级强化课 / 300 郑乐民 雁栖湖
169 医学院 180200100100P0002H 酶动力学及抑制剂 20 1.00 高级强化课 / 238 田维熙 雁栖湖
170 天文与空间科学学院 180201070400P0001H 空间望远镜前沿科学实践 20 1.00 高级强化课 / 65 王鑫 雁栖湖
171 天文与空间科学学院 180201070401P0002H 暗物质与引力波 20 1.00 高级强化课 / 191 汤勇 雁栖湖
172 天文与空间科学学院 180201070401P0003H 超大质量黑洞前沿 20 1.00 高级强化课 / 141 王建民 雁栖湖
173 天文与空间科学学院 180201070401P4003H 极紫外天文学 20 1.00 研讨课 / 143 白先勇 段帷 雁栖湖
174 天文与空间科学学院 1802010704Z1P0001H 光学综合孔径技术及实验 20 1.00 高级强化课 / 29 姜爱民 雁栖湖
175 天文与空间科学学院 1802010704Z1P0002H 卫星通信与导航 20 1.00 高级强化课 / 36 李建斌 雁栖湖
176 集成电路学院 180202085403P4002H 先进电子封装互连技术及材料工艺 20 1.00 研讨课 / 39 罗乐 雁栖湖
177 集成电路学院 180202140100P7001H 先进成像技术和成像传感器芯片 20 1.00 科学前沿讲座 / 151 吴南健 刘力源 宋国峰 徐江涛 乔飞 雁栖湖
178 集成电路学院 180202140100P7002H 人工智能在电子信息与通信领域的应用 20 1.00 科学前沿讲座 / 134 鉴海防 李卫军 常可可 侯鲁洋 颜伟 宁欣 雁栖湖
179 集成电路学院 180202140100P7003H 5G/6G通信集成电路前沿进展 20 1.00 科学前沿讲座 / 143 刘昱 李志强 罗卫军 郑旭强 苏永波 雁栖湖
180 集成电路学院 180202140100P7004H 微纳电子器件前沿 20 1.00 科学前沿讲座 / 52 殷华湘 谢黎明 李泠 沈波 丁力 耿玓 汪莱 雁栖湖
181 集成电路学院 180202140100P7005H 微电子先进封装科学前沿技术 20 1.00 科学前沿讲座 / 17 杨士勇 林挺宇 戴风伟 方志丹 孟真 田艳红 张哲 雁栖湖
182 集成电路学院 180202140100P7006H 逻辑存储和三维封装前沿进展 20 1.00 科学前沿讲座 / 69 许静 许晓欣 柴俊帅 罗庆 杨冠华 侯峰泽 李永亮 杨红 张保 雁栖湖
183 网络空间安全学院 180203083900M0001H 布尔函数及其安全性指标 20 1.00 高级强化课 / 20 吴保峰 雁栖湖
184 网络空间安全学院 180203083900M0002H S盒和扩散层的设计与分析 20 1.00 高级强化课 / 28 李永强 雁栖湖
185 网络空间安全学院 180203083900M0003H 智能算法中的随机模型 20 1.00 高级强化课 / 61 周川 雁栖湖
186 网络空间安全学院 180203083900P0001H 安全证明与高效计算 20 1.00 高级强化课 / 17 黄桂芳 雁栖湖
187 网络空间安全学院 180203083900P0002H Rust编程语言与软件安全 20 1.00 高级强化课 / 46 曹琛 雁栖湖
188 网络空间安全学院 180203083900P0003H 移动通信安全 20 1.00 高级强化课 / 46 张棪 雁栖湖
189 网络空间安全学院 180203083900P0004H 云计算安全实践 20 1.00 高级强化课 / 28 田雪 雁栖湖
190 网络空间安全学院 180203083900P0005H-1 强化学习及其应用 20 1.00 高级强化课 / 220 周晓飞 雁栖湖
191 网络空间安全学院 180203083900P0005H-2 强化学习及其应用 20 1.00 高级强化课 / 220 周晓飞 雁栖湖
192 网络空间安全学院 180203083900P0005H-3 强化学习及其应用 20 1.00 高级强化课 / 220 周晓飞 雁栖湖
193 网络空间安全学院 1802030839X2P0001H-1 深度学习与自然语言处理 20 1.00 高级强化课 / 199 曹亚男 方芳 雁栖湖
194 网络空间安全学院 1802030839X2P0001H-2 深度学习与自然语言处理 20 1.00 高级强化课 / 182 曹亚男 方芳 雁栖湖
195 网络空间安全学院 1802030839X2P0002H 网络安全病毒事件分析方法 20 1.00 高级强化课 / 51 翟立东 雁栖湖
196 网络空间安全学院 1802030839X3P0001H 5G安全 20 1.00 高级强化课 / 153 李杨 雁栖湖
197 网络空间安全学院 1802030839X4M0001H 网络空间测绘与安全应用 20 1.00 高级强化课 / 38 朱宇佳 刘庆云 雁栖湖
198 网络空间安全学院 180203085412P5007H 隐私保护技术实践 30 1.00 实验课 / 5 樊海慧 雁栖湖
199 人工智能学院 180206081100P0001H 人工智能技术实践 20 1.00 高级强化课 / 51 梁坚 雁栖湖
200 人工智能学院 180206081100P0002H 多模态人工智能大模型 20 1.00 高级强化课 / 239 王金桥 雁栖湖
201 心理学系 180207040200M0001H 大数据心理分析技术高级强化课程 20 1.00 高级强化课 / 298 朱廷劭 雁栖湖
202 心理学系 180207040200MX008H 说谎心理学 30 1.00 公共选修课 / 295 傅小兰 雁栖湖
203 心理学系 180207040200MX011H 语言认知与语言素养的提升 30 1.00 公共选修课 / 239 屈青青 雁栖湖
204 心理学系 180207040200MX015H 体育锻炼与心理和大脑健康 30 1.00 公共选修课 / 235 魏高峡 雁栖湖
205 核科学与技术学院 180208082700P0001H 重离子治疗技术及应用 20 1.00 高级强化课 / 37 陈卫强 雁栖湖
206 核科学与技术学院 180208082700P0002H 高等核物理与强子物理实验 20 1.00 高级强化课 / 6 Iwasaki, Masahiko 马越 雁栖湖
207 核科学与技术学院 180208082700P7001H 大科学装置系列讲座 20 1.00 科学前沿讲座 / 22 潘卫民 李海波 蔡翔舟 何会海 肖国青 刘波 杨建成 王生 雁栖湖
208 现代农业科学学院 180209090100P4001H 数量遗传学 20 1.00 研讨课 / 15 宋献军 郭自峰 雁栖湖
209 现代农业科学学院 180209090100P4002H 植物与微生物共生前沿研讨课 20 1.00 研讨课 / 96 冯健 雁栖湖
210 现代农业科学学院 180209090102P4003H 结构生物学前沿研讨课 20 1.00 研讨课 / 15 陈宇航 雁栖湖
211 化学工程学院 180210081700M0001H 热力学的工程应用及学科发展 20 1.00 高级强化课 / 156 李季 雁栖湖
212 化学工程学院 180210081700P4001H 生活中的化工原理 20 1.00 研讨课 / 100 段东平 钟莉 任玉枝 雁栖湖
213 化学工程学院 180210081700P4002H 催化领域的机器学习基础 20 1.00 研讨课 / 81 James P. Lewis 任鹏举 雁栖湖
214 光电学院 180211080300P0001H 固体激光及应用技术实践 20 1.00 高级强化课 / 15 赵天卓 雁栖湖
215 光电学院 180211080300P0002H 回音壁微腔与克尔光频梳 20 1.00 高级强化课 / 5 陈少武 雁栖湖
216 光电学院 1802110803X1M4002H 干涉光谱成像仪定标技术 20 1.00 研讨课 / 94 王爽 雁栖湖
217 纳米科学与技术学院 1802120702J1P0001H 研发项目管理与科技成果转化 20 1.00 高级强化课 / 100 周鼎 李学毅 祖胜臻 张旭 贾玉莹 周云龙 崔义 雁栖湖
218 纳米科学与技术学院 1802120702J1P4006H 审辨性思维训练与思维可视化实践 20 1.00 研讨课 / 25 朱嘉 雁栖湖
219 纳米科学与技术学院 1802120805J0P0001H 新能源材料与器件 20 1.00 高级强化课 / 46 杨亚 雁栖湖
220 航空宇航学院 180215082502M0001H 新型航空发动机试验与测试技术 20 1.00 高级强化课 / 7 项效镕 雁栖湖
221 应急管理科学与工程学院 180228070600PX001H 气象水文灾害及其预测和预警 30 1.00 公共选修课 / 219 包庆 雁栖湖
222 应急管理科学与工程学院 180228125600MX001H 人工智能与组合优化 30 1.00 公共选修课 / 207 宋元涛 雁栖湖
223 应急管理科学与工程学院 180228140400PX001H 灾害遥感应急 30 1.00 公共选修课 / 135 杨思全 姜文亮 雁栖湖
224 密码学院 1802290812Z1P7001H 基于杂凑函数的抗量子攻击数字签名 20 1.00 科学前沿讲座 / 41 孙思维 沈耀斌 雁栖湖
225 人居科学学院 18023399J100P0001Z 人居技术强化提升 20 1.00 高级强化课 / 11 胡越 中关村
226 人居科学学院 18023399J100P0002Z 人居理论强化提升 20 1.00 高级强化课 / 11 朱小地 中关村
227 海洋学院 280214070700P0001H 海洋能源技术 20 1.00 高级强化课 / 99 范晓蕾 雁栖湖
228 海洋学院 280214070701P0001H 海洋学中大数据与人工智能的创新探索与应用 20 1.00 高级强化课 / 100 齐继峰 雁栖湖
229 海洋学院 280214070703P0001H 海洋生物系统演化理论与实践 20 1.00 高级强化课 / 100 张均龙 雁栖湖
230 海洋学院 280214070704P0001H 古海洋探秘 20 1.00 高级强化课 / 18 周锡强 王相力 雁栖湖
231 海洋学院 2802140707Z2P0001H 海洋腐蚀与生物污损防护前沿 20 1.00 高级强化课 / 42 张瑞永 戚鹏 雁栖湖
232 南京学院 280223070401P4001 宇宙大尺度结构及星系形成 20 1.00 研讨课 / 127 康熙
233 南京学院 280223083001P4010 鱼类与渔业生态学 20 1.00 研讨课 / 56 曾庆飞 陈辉辉
234 南京学院 280223085404P4005 边缘智能 20 1.00 研讨课 / 43 张宗帅
235 南京学院 280223090301P4002 氮循环与农业绿色发展 20 1.00 研讨课 / 15 赵旭
236 南京学院 280223100500PX001 中医与保健 30 1.00 公共选修课 / 208 欧阳钢
237 南京学院 2802231301X1PX002 书画艺术史 30 1.00 公共选修课 / 126 程雅娟
238 宁波材料工程学院 280230070305P7001 高分子化学学科发展前沿 20 1.00 科学前沿讲座 / 53 虞锦洪
239 宁波材料工程学院 280230080201P7002 先进制造技术前沿 20 1.00 科学前沿讲座 / 37 陈思鲁
240 宁波材料工程学院 280230080502P5007 实验室安全与规范 30 1.00 实验课 / 128 程继鹏 张建涛
241 宁波材料工程学院 280230083100M7001 生物医学工程前沿 20 1.00 科学前沿讲座 / 4 李娟
242 宁波材料工程学院 280230100100PX001 生活中的医学急救 40 1.00 公共选修课 / 45 黄燕